Показать меню

События


13 апр 23:30

В магазинах перестанут продавать алкоголь



В магазинах перестанут продавать алкоголь


Как сообщают «Известия» со ссылкой на официальное заявление Министерства здравоохранения, рассматривается законопроект о запрете на продажу алкоголя в обычных магазинах.

По словам экспертов Минздрава, более 40% от продаж алкоголя в стране приходится на продажу спиртных напитков в небольших магазинах, а 12% - на продажу алкоголя в супермаркетах. Практика продажи алкоголя исключительно в специализированных торговых заведениях уже долгое время используется по всему миру и доказала свою эффективность.

По мнению экспертов, товарные полки с алкоголем в крупных торговых центрах стимулируют к покупке спиртного даже тех покупателей, которые изначально не планировали его покупать. Аналогичная ситуация возникает и с проблематикой детского и подросткового алкоголизма – немалую роль играет в нем и воздействие ярких этикеток на психику ребенка.

Поэтому главный психолог-нарколог Минздрава Евгений Брюн считает, что продажи алкоголя следует перенести в специализированные магазины, которые будут расположены в районах с малой доступностью – это позволит снизить уровень алкоголизма в стране.




Автор статьи: Александр Матвеев