Показать меню

События


09 апр 18:23

Паника на рынке – следствие укрепления рубля



Паника на рынке – следствие укрепления рубля


Как свидетельствуют факты, паника на валютном рынке – это не всегда «плохо». Именно так считают многие эксперты и, по их мнению, резкое укрепление рубля, которое наблюдается сегодня – это как раз следствие паники, а не объективных факторов.

Индекс рубля показывает положительную динамику роста и укрепления относительно доллара и евро. Сегодняшние торги на Московской бирже показали снижение курса относительно доллара на 1.46 рубля, а относительно евро на 1.64 рубля, поэтому доллар и евро индексируются по 52.17 и 56.2 рублей соответственно.

При этом укрепление рубля происходит вне зависимости от внешних факторов, таких как цена на нефть, которая продолжает падать в цене. Утром баррель нефти WTI, которая активно поддерживается американскими нефтетрейдерами, торговался у отметки $56.

Эксперты считают, что укрепление курса рубля зависит от ряда экономических факторов. Среди самых важных причин отмечают приток портфельных инвестиций, снижение волатильности колебаний, снижение выплат по внешнему долгу и улучшение платежного баланса, вызванного антикризисными реформами правительства.

Но при этом аналитики отмечают, что чрезмерное укрепление рубля негативно скажется на работе нефтяной отрасли при текущих ценах на нефть и высказывают опасение возникновением кризиса в этой сфере.




Автор статьи: Александр Матвеев