Показать меню

События


07 мар 16:42

В ходе учений российские самолеты отработали базирующиеся в Черном море корабли НАТО



В ходе учений российские самолеты отработали базирующиеся в Черном море корабли НАТО


Как сообщает польский канала TV24, российские ВВС используют военные корабли НАТО в качестве мишеней при отработке атаки на потенциального противника.

Польские СМИ уверяют, что российские самолеты отрабатывали механизм взаимодействия при атаке на боевые корабли и продавливания системы ПВО на двух кораблях, которые входят в состав сил НАТО – американском ракетном крейсере USS Vicksburg и турецком фрегате Turgut Reis.

После того, как самолеты буквально вплотную совершили возле кораблей несколько маневров, которые имитируют заход на цель для пуска противокорабельных ракет, они совершили облет ордера и отправились на базу.

Напомним, что в прошлом году аналогичный инцидент произошел с американским эсминцем «Дональд Кук», который направлялся в Одессу. Российский бомбардировщик Су-24, из бортового вооружения несущий только комплекс радиоэлектронной борьбы «Хибины», с его помощью вывел из строя всю боевую систему управления кораблем и после этого около десятка раз сымитировал атаку на корабль. Как сообщают СМИ, в том числе и иностранные, это повергло в шок американских моряков.




Автор статьи: Александр Матвеев