Показать меню

События


08 апр 23:18

Египет несет колоссальные убытки из-за отсутствия туристов



Египет серьезно страдает от сокращения потоков отдыхающих. В туристической индустрии эксперты фиксируют большой спад, что объясняется запретом на авиасообщение с Египтом со стороны России. Зафиксирован антирекорд по доходам в сфере туризма, которые стали самыми низкими за последнее десятилетия. По сообщениям ряда СМИ, доходы от туризма в казну Египта упали за февраль на 67%. В общем выражении они составили 133 млн. долларов, что не идет ни в какое сравнение с прибылью, которая была получена за аналогичный период прошлого года с показателем 406 млн. долларов.

Вследствие авиакатастрофы самолета российской авиакомпании властями РФ было принято решение прервать авиасообщение с Египтом. Кризис в сфере туризма Египта, возникший после принятия этого решения, до сих пор продолжается. До происшествия с самолетом в «стране Пирамид» принимали каждый год 10 млн. иностранных туристов. По состоянию на август прошлого года страну посетило 6,6 млн. человек.

Доходы от туризма в 2015 году планировались на уровне 8 млрд. долларов. Больше всего эту страну приезжало россиян. Чуть меньше любили Египет как место отдыха жители Великобритании и Германии. Большое значение туристическая сфера имеет для Египта, поскольку 11,3% ВВП формируется именно за счет доходов от этого направления экономики.

В настоящий момент специалисты российского Минтранса продолжают проверку аэропортов Египта на предмет соблюдения норм безопасности. Недавно зам. министра Транспорта РФ Валерий Окулов выступил с заявлением, в котором не обнадежил любителей недорого отдыха, указав, что о конкретных сроках возобновления авиасообщения с Египтом пока говорить рано. Если же ориентироваться на экспертные мнения, то вполне вероятно, что в летний сезон в Египет снова полетят самолеты с российскими туристами.




Автор статьи: Александр Матвеев