Показать меню

События


16 фев 19:10

Стрелков дает показания СКР по поводу применения украинской армией запрещенных боеприпасов



Стрелков дает показания СКР по поводу применения украинской армией запрещенных боеприпасов


Бывший министр обороны ДНР дал показания сотрудникам Следственного Комитета РФ по поводу применения украинскими военными в конфликте на юго-востоке Украины запрещенных боеприпасов, в том числе фосфорных и кассетных бомб и снарядов.

Допрос Стрелкова длился порядка 6 часов. За это время экс-министр рассказал о применении силовиками АТО фосфорных бомб и химических снарядов во время обстрела Славянска и Семеновки. Слова Стрелкова подтверждаются многочисленными показаниями свидетелей и реальными фактами: фрагментами боеприпасов, результатами химического анализа почвы и спектрограммами.

Также есть подтвержденные факты об использовании ВСУ запрещенных Женевской конвенцией боеприпасов во время обстрела Донецка и других объектов и пунктов. В числе прочих от этого оружия пострадал женский Свято-Иверский монастырь.
Допрос Стрелкова проводился в рамках расследования уголовного дела, которое ведется СКР с лета 2014 года. Прокуратура намерена доказать в международных инстанциях, что украинская армия использовала запрещенные боеприпасы против мирного населения, а также установить конкретных виновников этого из числа украинских силовиков и членов правительства.




Автор статьи: Александр Матвеев