Показать меню

События


15 мар 18:41

«Крым. Между прошлым и будущим» покажут на канале «Россия 1» онлайн



«Крым. Между прошлым и будущим» содержание 15.03.16

На телеканале «Россия 1» будет показан документальный проект «Крым. Между прошлым и будущим» в которым рассматривается судьба самого спорного региона России – Крымского полуострова, а также его историческая роль в прошлом и будущем.

Еще в древние века Таврида была местом ожесточенных сражений греческих колоний с племенами скифов и сарматов. Часть греческих городов-государств были включены в состав Римской Империи, но потом пали под ударами степных кочевников, пришедших из глубин Азии – гуннов, готов и монголов.

Короткое время в Крыму оставался один из осколков великой Византийской империи – княжество Феодоро, которое было разгромлено татаро-монгольскими отрядами, обосновавшимися на полуострове на долгий срок.

С начала XVIII века Крым становится театром масштабных боевых действий между Российской империей с одной стороны и Великой Портой вместе с поддерживающим ее Крымским ханством – с другой. Измаил, Кинбурн, Перекоп, Херсонес – это города, где русские солдаты завоевали блистательные победы в боях с турками, уничтожив многовековую опасность татарских вторжений на территорию России.

Но настоящей драмой для крымчан стал ХХ век. Гражданская и Великая Отечественная война, передача Хрущевым Крыма в состав УССР – все эти вопросы рассматриваются в проекте «Крым. Между прошлым и будущим», который был снят еще в 2008 году. Также зритель узнает о том, что еще задолго до Майдана и свержения президента Януковича, а также присоединения Крыма к России, многие жители полуострова открыто выражали свое недовольство киевской властью и прямо говорили о том, что готовы войти в состав Российской Федерации.

«Крым. Между прошлым и будущим» 15.03.16 смотреть онлайн




Автор статьи: Александр Матвеев
Источник: russia.tv