Показать меню

События


19 фев 20:27

Задача про бананы и кокосы вызвала настоящий фурор в Facebook



Задача про бананы и кокосы вызвала настоящий фурор в Facebook


Пару недель назад жительница Канады опубликовала на своей страничке в Фейсбук детскую задачку про фрукты. Буквально за несколько дней ее репостили на своих страничках тысячи пользователей со всего света, а сама Лиза Уолке, которая опубликовала эту задачу, написала, что затрудняется ее решить.

Свой пост Уолке опубликовала 30 января и в комментарии к нему попросила пользователей Фейсбук помочь ей с решением задачи, так как она затрудняется ответить на нее. За почти три неделю ее пост был прокомментирован более чем 2 миллиона раз, а также собрал более 160 тысяч репостов.



На самом деле задача откровенно простая и у российских пользователей вызывает недоумение тот факт, что Уолке не смогла ее решить – подобные задачи на три неизвестные решаются еще в 10 классе средней школы. По условию дается три фрукта: яблоко, связка бананов из 4 штук и кокос, расколотый на две половинки. Требуется узнать сумму яблока, связки бананов из 3 штук и половинки кокоса.

Найти путь решения не представляется сложным, так как это простейшее уравнение, в котором присутствуют три неизвестные, поэтому сделать из них систему уравнений – проще простого. Главная загвоздка в том, что необходимо быть внимательным – ведь в задаче нужно сказать сумму измененных, а не первоначальных элементов – в связке отсутствует 1 банан и половинка кокоса, поэтому при написании ответа следует учесть эти факторы. А для тех кто сомневается – правильный ответ 14.




Автор статьи: Александр Матвеев