Показать меню

События


15 июл 23:06

Из России депортируют свыше 100 жителей Западной Украины



Из России депортируют свыше 100 жителей Западной Украины


Около 100 жителей Западной Украины, пытавшиеся незаконно пересечь границу РФ, были задержаны российскими пограничниками в Невеле, Псковская область. Об этом сообщило украинского агентство УНИАН со ссылкой на пресс-релиз посольства Украины в Москве.

По данным агентства, большую часть задержанных составляли незаконные мигранты, которые намеревались пересечь украинско-российскую границу и добраться до Санкт-Петербурга. Благодаря слаженной работе пограничной службы РФ, их удалось задержать и теперь их ждет депортация. Все эти мигранты – уроженцы и жители Ивано-Франковской и Волынской областей, которые относятся к Западной Украине и где традиционно сильны русофобские настроения.

По данным ФМС РФ, с началом конфликта на юго-востоке Украины на территорию России эмигрировали свыше 2.5 миллиона украинцев. Примерно 50% от этого числа – беженцы из Донецкой и Луганской областей, а еще 20% - мужчины призывного возраста, которые не хотят принимать участия в АТО и уклоняются от мобилизации.

При этом до сих пор многие украинские гастарбайтеры продолжают регулярно ездить в Россию на заработки. По данным Всемирного банка, сумма денежных переводов, совершенных из РФ в Украину, только за 2014 год составила порядка $7.6 миллиардов.




Автор статьи: Александр Матвеев