Показать меню

События


28 янв 20:30

Apple признает падение уровня продаж



Apple признает падение уровня продаж


Один из лидеров рынка электроники – компания Apple признает, что из-за падения рубля переживает серьезный спад уровня продаж. Об этом рассказал на пресс-конференции один из директоров компании Лука Маэстри.

Несмотря на то, что за четвертый квартал 2014 года компания заработала почти 74.6 миллиарда долларов, Маэстри считает, что из-за нестабильности валют прибыль по факту была меньше минимум на 4%. Особенно на это повлияло падение российского рубля, а также японской иены.

Колебания курса рубля вынудили Apple менять ценовую политику на стоимость своей продукции. Обычно цена устанавливается при вводе нового товара на рынок и потом не изменяется. Но так как динамика падения рубля была слишком высокой, в Apple были вынуждены дважды поднимать цену на продукцию – сначала на 25% в ноябре, а затем еще на 30% в декабре.

Благодаря таким мерам негативные последствия скачков валюты удалось нивелировать, но в первом и втором квартале 2015 года Apple готовится к серьезному падению прибыли. Учитывая то, что доллар сейчас занимает очень сильную позицию, а более 65% продаж приходится на Китай, Россию, Индию, Бразилию и другие страны, где доллар вырос, а покупательная способность населения упала. Говорить о трудных временах рано – но изменения будут и причем не в лучшую сторону.

Также Маэстри сообщил, что в компании продали миллиардное устройство с операционной системой iOS – им стал iPhone 6 Plus темно-серого цвета.




Автор статьи: Александр Матвеев