Показать меню

События


27 май 15:02

Жители Украины массово эмигрируют



Жители Украины массово эмигрируют


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, из-за столкновений на юго-востоке Украины количество беженцев из страны, а также перемещенных внутри Украины лиц, возрастает.

В ходе своей пресс-конференции Дюжаррик привел официальные данные от Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. По его словам, за последние три недели количество внутренне перемещенных лиц, которые были вынуждены покинуть место своего проживания, возросло на 44 тысячи человек и превысило общую отметку в 1.3 миллиона. Эти слова подтверждаются официальной статистикой Министерства социальной политики.

Возрастает также и количество тех, кто хочет покинуть страну. По последней информации, за предыдущие две недели 23 тысячи человек обратились за разрешением в другие страны с намерением выехать за рубеж или же уже покинули Украину, попросив статуса беженцев. С начала конфликта эта цифра составляет 857 тысяч человек – заявил Дюжаррик.

Официальный представитель генсека ООН считает, что украинские власти не наладили достаточной организации санитарных пунктов и объектов здравоохранения в районе конфликта – здесь наблюдается катастрофическая нехватка не только специалистов и медицинских препаратов, но и лекарств первой необходимости. Его слова подтверждаются данными Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Также Дюжаррик подчеркнул, что боестолкновения на отдельных участках не прекращаются. В частности, отмечены столкновения в районе донецкого аэропорта, Авдеевки, Широкого и Счастья. Здесь продолжается стрельбы и слышны взрывы.




Автор статьи: Александр Матвеев