Показать меню

Происшествия


30 мар 18:18

В Приморье упал самолет Су-25. Фото, видео



Как сообщает РИА Новости, самолет ВКС РФ Су-25 разбился неподалеку деревни Черниговка, расположенной в Приморском крае. Факт катастрофы также подтвердили представители Министерства обороны и сообщили, что в настоящий момент на месте крушения работают спасатели и сотрудники МЧС, которые уже ликвидировали пожар и сейчас работают над поисками «черного ящика».

По мнению очевидцев катастрофы, было видно, что летчик делал все, чтобы увести падающий самолет подальше от жилых домов и только потом катапультировался. Несмотря на то, что Су-25 упал в районе деревни, никто из местных жителей или их жилье не пострадали.

По предварительным данным, Су-25 совершал учебно-тренировочный полет. Сначала в СМИ появилась информация о том, что пилот был один, но позже в Минобороны заявили, что на момент катастрофы в самолете было два члена экипажа, которые успешно катапультировались и не получили никаких повреждений.

Су-25 «Грач» – многоцелевой бронированный двухместный штурмовик, имеющий кодовое обозначение в странах НАТО «Frogfoot». Он был принят на вооружение еще в 1981 году и с тех пор зарекомендовал себя как очень надежный самолет, способный применяться для широкого спектра боевых задач. Еще во время войны в Афганистане штурмовик продемонстрировал потрясающую живучесть и надежность. В ВКС РФ состоит в одноместном (боевом) и двухместном (учебно-тренировочном) вариантах.





Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети