Показать меню

Происшествия


19 июн 15:36

Белый мужчина в США расстрелял прихожан африканской церкви



Белый мужчина в США расстрелял прихожан африканской церкви


Как сообщает агентство Reuters, в США сотрудники полиции арестовали 21-летнего белого мужчину, который на расовой почве расстрелял девять прихожан-афроамериканцев в церкви города Чарльстон. Убийцей оказался некий Дениэл Руф.

По данным пресс-службы полиции, Руфа удалось задержать только на следующий день вечером, в соседнем штате. После содеянного он был объявлен в федеральный розыск, но за это время успел уехать на 350 км севернее от места преступления.

Само убийство произошло в африканской методистской епископальной церкви города Чарльстон - самой старой методистской церковью на территории Юга, прихожанами которой являются афроамериканцы. По словам одной из уцелевших в бойне свидетельницы, Руф мирно пришел в церковь и около часа слушал проповедь, не выказывая никаких агрессивных намерений. Только через час он достал свой пистолет и начал расстреливать людей. Как сообщила свидетельница, Руф перезарядил свое орудие убийства пять раз и заявил, что «Я должен сделать это, потому что вы насилуете наших женщин и забираете нашу страну».

Всего от пуль Руфа погибло девять человек – три мужчины и шесть женщин. Одной из погибших является сенатор от законодательного собрания Южной Каролины Клемента Пикни, которая также является главой церковного прихода.

Полицейским удалось изъять у Руфа орудие убийства – это был пистолет Кольт М1911 45-калибра. По словам Руфа, пистолет был подарен ему отцом на день рождения.

До этого Руф уже привлекался к уголовной ответственности – ему вменяли хранение наркотиков и незаконное проникновение. Судя по его аккаунту в социальных сетях, он придерживается расистских убеждений и политики апартеида.




Автор статьи: Александр Матвеев