Показать меню

Происшествия


04 май 22:06

Террористы из ИГИЛ взяли на себя ответственность за стрельбу на выставке в Техасе



Террористы из ИГИЛ взяли на себя ответственность за стрельбу на выставке в Техасе


Как сообщает радиостанция RFI со ссылкой на организацию SITE, всю ответственность за перестрелку на техасской выставке карикатур пророка Мухаммеда взяла на себя исламская организация ИГИЛ (запрещенная в Российской Федерации террористическая организация), деятельность которой запрещена во всем мире.

Выставка, посвященная карикатурам на пророка Мухаммеда, проводилась в городке Гарленд, штат Техас. По сообщению полиции, вечером 3 мая двое мужчин открыли на территории центра, где располагалась экспозиция, стрельбу из автоматического оружия. Охранник сразу же получил ранение, но неподалеку оказались полицейские, которые блокировали стрелков и застрелили их на месте.

Всего на территории выставки было около 200 человек, из них 75 успели эвакуировать. В настоящий момент полицейские саперы проверяют автомобили, припаркованные около выставки, на предмет взрывчатки.

Выставка карикатур была подготовлена при помощи американской организации «Инициатива по обороне американской свободы». Ее цель – свобода выражения мнений, несмотря на угрозы и запреты. Автора наиболее удачной карикатуры ждал приз в 10 тысяч долларов, а для карикатуры «зрительских симпатий» была предусмотрена награда в $2500.




Автор статьи: Александр Матвеев