Показать меню

Политика


22 янв 13:21

Виталий Чуркин на заседании ООН раскритиковал пронацистскую политику Киева



Виталий Чуркин на заседании ООН раскритиковал пронацистскую политику Киева


На плановом заседании ООН постоянный представитель РФ Виталий Чуркин с резкой критикой выступил против проводимой официальным Киевом пронацистской политики. В частности, он обратил внимание на слова украинского премьер-министра Арсения Яценюка о том, что войска СССР вторглись на территорию Германии и Европы. Также он высказал озабоченность тем, что в Украине прославляют сторонников нацистов – членов националистической организации ОУН-УПА, известной своим сотрудничеством с немцами во время оккупации.

Также на заседании комиссии рассматривались вопросы о резком ухудшении обстановки в Донецкой области и возобновлении боевых действий в районе аэропорта. Генсек ООН Пак Ги Мун озабочен текущим положением дел и считает, что обе стороны не выполняют условия Минского меморандума, поэтому он призывает прекратить насилие любой ценой и начать деэскалацию конфликта.

По словам директора ООН по координации гуманитарных вопросов, во время боевых действий на юго-востоке Украины только по официальным источникам погибло более пяти тысяч человек, большинство из которых – мирные жители. Более десяти тысяч людей получили ранения и находятся на лечении.





Автор статьи: Александр Матвеев