Показать меню

Политика


17 апр 01:30

В Шаньси будет создана китайско-российская торговая зона



В Шаньси будет создана китайско-российская торговая зона


Как сообщает пекинское издание Economic Observer, в провинции Шаньси планируется создать совместную с Россией свободную торговую зону, которая является частью масштабного проекта «Экономический пояс Шелкового Пути», инициируемого Пекином.

По сообщению издания, в России и Китае будут созданы абсолютно идентичные промышленные парки-близнецы, которые обеспечат предпринимателям одинаковые льготные условия. Это позволит увеличить товарооборот на этом участке примерно до 20 миллиардов долларов ежегодно.

Строительством обоих парков будет заниматься совместное российско-китайское предприятие, в которое обе страны инвестируют по $100 миллионов.

Российская часть проекта будет расположена не в Сибири, а в Сколково и займет примерно 200 га. Китайский парк выстроят в «Новой зоне Шаньси Сисян». Здесь, на площади порядка 159 га, будут расположены современные производства, НИИ для исследования передовых технологий, а также сервисные центры. В общем, в китайской зоне будет пять районов с центром в городе Лайфенг Нью Сити.




Автор статьи: Александр Матвеев