Показать меню

Политика


11 апр 11:33

Президент Чехии поставил ультиматум Белому Дому



Президент Чехии поставил ультиматум Белому Дому


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное заявление директора внешнеполитического департамента администрации президента Чехии Гинека Кмоничека, президент Милош Зелман выдвинул в ультимативной форме требование Бараку Обаме, что любые встречи с американским послом в Чехии исключены до того времени, пока Обама не примет тет-а-тет чешского посла Петра Гандаловича.

По словам Кмоничека, подобная реакция президента является ответом на откровенно недипломатичное заявление американского посла Эндрю Шапиро насчет решения Зелмана принять приглашение Владимира Путина на празднование 9 мая на Красной площади, где пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-ой годовщине Великой Победы. Известно, что на подобное высказывание Зелман заявил в прямом эфире, что не может себе представить ситуацию, чтобы посол Чехии позволил себе давать советы Бараку Обаме, как себя вести и что делать. Также он сообщил, что с этого дня Шапиро является персоной нон-грата в резиденции президента.

Кмоничек сообщил, что в настоящее время Зелман не видит причины, по которым он может встретиться с Шапиро, который настаивает на встрече. Тем не менее, президент готов пойти на уступки и принять посла – только после того, как Обама встретиться с Петром Гандаловичем, который является послом Чехии в США.




Автор статьи: Александр Матвеев