Показать меню

События


17 мар 23:06

Обама признал, что появление ИГИЛ – результат действий США



Обама признал, что появление ИГИЛ – результат действий США


Как сообщил президент США Барак Обама в своем интервью телеканалу Vice News, создание «Исламского государства Ирака и Леванта» (запрещенная в Российской Федерации террористическая организация) - это результат непродуманной политики администрации президента Джорджа Буша-младшего, в результате которой в 2003 году американская армия вторглась в Ирак.

Президент отметил, что в данном случае вина лишь косвенная – в результате вторжения сильно активизировалась деятельность «Аль-Каиды» (запрещенная в Российской Федерации террористическая организация), ответвлением которой стала организация «ИГИЛ».

Обама заверил, что американская армия прикладывает все усилия для того, чтобы вытеснить силы боевиков из региона, но этот процесс затягивается, так как боевики поддерживаются суннитским населением. Также в их рядах имеется постоянный приток радикально настроенной молодежи из Сирии, Ливии, Афганистана, Ирана и других исламских регионов, в которых наблюдается длительная экономическая рецессия и где недовольны политикой Вашингтона.

Подобное интервью – первое подобное признание американского главы государства, тем не менее, Обама о многом умолчал. В частности, ничего не было сказано о финансировании ИГИЛ и «Аль-Каиды» американскими спецслужбами и поддержке этих организаций арабскими шейхами.





Автор статьи: Александр Матвеев