Показать меню

Политика


08 апр 22:21

Создание AIIB лишило Америку роли мирового лидера



Создание AIIB лишило Америку роли мирового лидера


Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс написал в своем блоге, что позволив Китаю создать свой международный банк AIIB, Барак Обама собственными руками лишил США роли мирового лидера.

По словам Саммерса, самой большой ошибкой теперешней администрации, является то, что они позволили Великобритании, Германии и другим союзникам принять участие в создании этого мощного финансового института.

Вообще, к созданию собственного международного финансового института Китай подтолкнул слишком жесткий и агрессивный подход США к внешней политике, который демонстрируется с 2009 года. Учитывая то, сколько усилий Госдепартамент приложил к тому, чтобы ограничить участие Индии и Китая в МВФ, то неудивительно, что в КНР приняли беспрецедентное решение о создании собственной финансовой структуры для кредитования крупных инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В настоящий момент известно, что уставной капитал банка составляет $100 млрд, причем участвуют в нем 27 стран. Из них двадцать – это представители Азиатско-Тихоокеанского региона.

К участию в банке уже заявили такие ведущие мировые игроки, как Россия, Германия, Великобритания, Швейцария, Италия, Франция и другие. Даже японское правительство, которое являлось «проводником» политики США в этом регионе, позволило себе осторожный намек на возможное участие в AIIB.




Автор статьи: Александр Матвеев