Показать меню

Политика


27 авг 23:27

Одесские депутаты отказались признавать Россию агрессором





Как сообщает одесское издание «Таймер», депутаты городского совета бойкотировал сессию, на которой рассматривался вопрос о признании Российской Федерации страной – агрессором. Из 120 депутатов городского совета на заседания не явилось больше половины народных избранников. По словам нардепа ВР Геннадия Чекиты, который сам является одесситом, такое в истории Одессы случается впервые.

По словам Чекиты, перед началом сессии никто из депутатов, а также представителей СМИ, не получил на руки распечатки повестки дня, которые обязательны для пленарных заседаний. Причина, которая была озвучена депутатам, смешна – якобы сломался принтер в секретариате. При этом о том, что на сессии будет рассматриваться вопрос о признании России страной-агрессором, знал каждый, потому что этот законопроект был негласно выдвинут на обсуждение группой «За европейскую Одессу», которая поддерживает пропрезидентский курс. Также Чекита подчеркнул, что вопрос отсутствовал даже на официальном сайте горсовета – что является очень странным, так как для Одессы подобный закон является очень важным.

Напомним, что впервые Россию агрессорам признала Верховная рада еще в начале 2015 года, после чего практически все областные и городские советы принялись также принимать соответствующие законопроекты. На самом же деле они не имеют никакого законного обоснования, так как подобные вопросы, касающиеся внешней политики страны, совершенно не входят в компетенцию ни областных, ни тем более городских советов.




Автор статьи: Александр Матвеев
Источник: ruposters