Показать меню

Политика


15 май 08:32

Ближневосточные лидеры отказываются встречаться с Обамой



Ближневосточные лидеры отказываются встречаться с Обамой


Некоторые из влиятельных ближневосточных лидеров отказываются от встреч с президентом США Бараком Обамой. Например, по информации Saudi Press, король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд отменил личную встречу с американским президентом, отправив вместо себя министров обороны и внутренних дел. Официальная причина отказа от визита в Вашингтон не уточняется – пресс-служба короля только заявила, что свои объяснения Салман аль Сауд предоставит Обаме в личной телефонной беседе, которая состоится в ближайшее время.

С аналогичными заявлениями выступили и пресс-службы глав Бахрейна, Омана и Объединенных Арабских Эмиратов. Их лидеры не приедут на встречу в Вашингтон, но пошлют туда своих представителей. Только главы Кувейта и Катара подтвердили, что будут присутствовать на заседании, которое пройдет 14 мая в Кэмп-Девиде.

По предварительным данным, на совещании будут рассматриваться и обговариваться самые острые вопросы ближневосточной политики, которые касаются иранской ядерной программы, ситуации в Йемене, Сирии, а также ряд других вопросов, которые возникли в последнее время в этом регионе.




Автор статьи: Александр Матвеев