Показать меню

Наука


02 апр 16:12

Британские ученые разрабатывают светящиеся тампоны в качестве индикаторов сточных вод в реках



Британские ученые разрабатывают светящиеся тампоны в качестве индикаторов сточных вод в реках


Уникальный способ определения концентрации сточных вод в реках нашли британские ученые из университета Шеффилда – сообщает BBC.

Предметы женской гигиены являются отличным индикатором для определения загрязнения рек сточными водами – сообщают ученые. Под этими предметами подразумеваются обычные гигиенические тампоны. По словам профессора Лернера, в состав тампонов входит специальное вещество, которое при взаимодействии с моющими веществами, находящимися в стоках, начинает светиться под ультрафиолетовыми лучами.

Чтобы доказать свою теорию, исследователи провели в Шеффилде серию экспериментов. Опытные образцы были опущены в 16 отдельных участков коллектора, а затем выловлены в реке и просвечены ультрафиолетом. Оказалось, что на девяти образцах присутствуют следы от загрязнения сточными водами.

По мнению профессора Дэвида Лернера, такой способ является самым дешевым и простым для определения загрязненности рек и он действительно работает.

В настоящий момент исследователи готовятся к более масштабному эксперименту, который будет проводиться в городе Бредфорд.




Автор статьи: Александр Матвеев