Показать меню

Наука


15 янв 20:45

Ученые определили, что уровень жизни влияет на самооценку



Ученые определили, что уровень жизни влияет на самооценку


По результатам масштабного исследования, в котором принимали участие около одного миллиона корреспондентов, ученые пришли к выводу, что основным фактором для определения самооценки человека является его среда обитания – то есть то, в каких условиях он живет.

Исследовав свыше миллиона анкет, которые прислали добровольцы из 48 стран мира, ученые вывели закономерность, что жители развитых стран Северной Америки и Западной Европы имеют на порядок более высокую самооценку, чем жители менее развитых стран.

По мнению экспертов, это связано с тем, что жители развитых стран живут в более благополучных и обеспеченных условиях и легче могут добиться поставленных перед собой целей, большинство которых сводится к улучшению собственного материального достатка. Вместе с тем, жителям менее развитых стран труднее добиться успеха, в связи с чем уровень их самооценки гораздо ниже и они меньше верят в собственные возможности.

Также ученые отметили, что на уровень самооценки влияет и гендерная политика. Во многих неразвитых странах, особенно мусульманского мира, женщина обречена быть малоквалифицированным и невостребованным специалистом, так как там традиционно мужчины доминируют практически во всех сферах. Поэтому самооценка женщин в таких странах находится на очень низком уровне, так как ни в деловой, ни в семейной сфере женщине не представляет возможным себя реализовать примерно в 90% случаев.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети