Показать меню

Наука


08 фев 16:54

По прогнозам ученых, Америку ждет сильнейшее извержение вулкана



По прогнозам ученых, Америку ждет сильнейшее извержение вулкана


Ученые-вулканологи бьют тревогу – по их прогнозам, один из самых крупных вулканов в США находится в стадии пробуждения и примерно через две недели произойдет грандиозное извержение.

Речь идет о вулкане Йеллоустон, который с прошлого года проявляет серьезную геологическую активность. За этот период вулканологи насчитали более 60 подземных толчков. Как считают ученые, средняя продолжительность «спячки» этот гиганта составляет примерно 30 тысяч лет, но последнее извержение было не менее 60 тысяч лет назад, поэтому они опасаются, что в этот раз вулкан проснется с удвоенной силой.

По предварительным данным, пепел Йеллоустона способен покрыть территорию радиусом больше чем 1500 км. Опасности подвергается не только Америка, но и весь мир – такое количество пепла серьезно повлияет на климат Земли. Для самой же Америки последствия будут катастрофическими – погибнет большая часть сельскохозяйственных культур, а реки будут покрыты слоем вулканического пепла толщиной в несколько сантиметров.

Самое сильное извержение Йеллоустона произошло 2 миллиона лет назад – тогда более 25% всего континента было покрыто слоем вулканического пепла.





Автор статьи: Александр Матвеев