Показать меню

Hi-tech


23 май 15:47

Суперкомпьютеры следующего поколения будут работать на световых лучах



Суперкомпьютеры следующего поколения будут работать на световых лучах


В исследовательской лаборатории университета Юты ученые разрабатывают принципиально новую модель компьютера, которая имеет очень скромные размеры, но невероятную производительность. По мнению ведущего специалиста проекта, их разработка будет иметь фундаментальное значение в плане создания суперкомпьютеров будущего.

По мнению инженеров, в будущем основой для компьютеров станет не электроника, которая уже достигает своего предела, а световые лучи, способные передавать в миллиарды раз больше информации. Как заявляет глава проекта профессор Радшер Менон, использование световых лучей приведет к кардинальным изменениям в электронике. Его проект – это создание одного из первых устройств для работы с потоком фотонов. Само устройство называется - ультракомпактный разделитель луча, оно позволяет разделять луч на несколько световых потоков.

Использование светового потока позволяет передавать не только больше информации, но и с гораздо более высокой скоростью. При этом Менон уверен, что энергопотребление устройств, работающих со световыми лучами, будет на порядок меньше, чем у традиционных компьютеров.

Ранее уже сообщалось, что такие гиганты, как IBM и Intel, уже занялись разработкой устройств на базе фотонов.




Автор статьи: Александр Матвеев