Показать меню

Hi-tech


06 май 19:51

Начались продажи компьютеров с процессорами российской разработки



Начались продажи компьютеров с процессорами российской разработки


По данным российской компании МЦСТ, занимающейся разработкой микропроцессоров, начался прием заказов на компьютер отечественной разработки «АРМ Эльбрус-401», который построен на базе процессора полностью российской разработки. На сегодняшний момент оформить заказ на этот компьютер могут только юридические лица – об этом сообщается на официальном сайте МЦСТ.

Начались продажи компьютеров с процессорами российской разработки


Как сообщается, компьютер «АРМ Эльбрус-401» основан на отечественном процессоре «Эльбрус-4С», изготовленном на 65-нанометровой технологии имеющий четыре ядра. Компьютер может быть использован в качестве персонального рабочего места, для оснащения информационных терминалов, а также в качестве микро-сервера. По заявлению разработчика, все версии компьютера прекрасно подойдут для работы, требующей повышенной информационной защищенности.

Для серверной модификации «Эльбрус-4.4» используется не один, а сразу четыре процессора Эльбрус-4С», а также один-два периферийных интерфейса, позволяющих подключение внешних устройств. Сервер поддерживает установку оперативной памяти до 384 Гб – это дает возможность организовывать на его базе веб-сервера, базы данных, высокопроизводительные кластеры и удаленные рабочие столы.




Автор статьи: Александр Матвеев