Показать меню

Hi-tech


08 май 13:15

Перспективный легкий катер типа X-18 будет оснащаться танковой башней



Перспективный легкий катер типа X-18 будет оснащаться танковой башней


Компания North Sea Boats анонсировала проект перспективного легкого катера X-18 Tank Boat, предназначенного для решения широкого спектра задач в прибрежной зоне, а также в акваториях рек или озер. Главной особенностью является то, что катер оснащается танковой башней, которая серьезно повышает его огневую мощь.

Катер имеет корпус катамаранного типа, благодаря чему его мореходные качества намного лучше, чем у аналогов. Экипаж катера составляет всего четыре человека, а на борт он может брать до 20 морских пехотинцев или боевых пловцов с полным вооружением, а также буксировать надувную лодку.

В отличие от других легких катеров, Х-18 имеет очень высокую огневую мощь, которая достигается путем установки танковой башни с модульной конструкцией вооружения. Доступный ассортимент калибров – от 20 до 105 мм. Причем конструкция башни позволяет добиваться большого угла возвышения в 42 градуса, что дает возможность вести настильную стрельбу по тем целям, которые находятся в укрытиях или за пределами видимости. Дополнительно для борьбы с небронированными целями устанавливается турель для пулеметов калибром 7.62…12.7 мм.

В настоящее время катер находится только в проекте, но уже предлагается на экспорт и выставляется на оружейных выставках, чтобы привлечь потенциальных клиентов.




Автор статьи: Александр Матвеев