Показать меню

События


19 мар 12:49

Демонстрация силы – подразделение морской пехоты США совершит марш через шесть европейских стран



Демонстрация силы – подразделение морской пехоты США совершит марш через шесть европейских стран


По сообщению эстонской газеты «Ээсти Пяевалехт», 21 марта 2015 года в 7.00 стартует необычное «шоу» - демонстрационный моторизованный марш-бросок роты морской пехоты США. В рамках этого мероприятия военнослужащие США намерены преодолеть расстояние в 1500 км и прибыть на базу Вилсек в Германии. По ходу они пройдут по территории шести стран: начав с Эстонии, преодолеют Литву и Латвию, затем Польшу и Чехию, после чего окажутся в Германии.

Всего в мероприятии примут участие 150 военнослужащих и 40 единиц техники, но по некоторым данным, в ходе марша к участникам могут присоединиться военнослужащие из других частей, расквартированных в Восточной Европе.

Как заявил пресс-офицер американского контингента в Европе подполковник Крайг Чилдс, мероприятие преследует собой две цели. Первая – это «демонстрация» силы и боеготовности американских подразделений в рамках совместной операции Atlantic Resolve, которая намерена показать России, что американское присутствие в Восточной Европе сильно и незыблемо. А вторая цель – это убеждение своих восточноевропейских союзников, что американские подразделения всегда в боевой готовности и способны очень быстро достичь любого объекта на территории Евросоюза.




Автор статьи: Александр Матвеев