Показать меню

События


07 фев 20:22

В ООН выслали ноту протеста КНДР относительно запуска новой ракеты-носителя



В ООН выслали ноту протеста КНДР относительно запуска новой ракеты-носителя


Как стало известно, в КНДР осуществили успешный запуск ракеты-носителя, которая должна вывести на орбиту северокорейский спутник собственного производства. В сообщении, опубликованном официальным Пхеньяном, говориться, что запуск прошел успешно и через девять минут спутник был выведен на заданную орбиту.



Информацию о запуске ракеты-носителя с испытательного полигона Сохе, который расположен на северо-западе Корейского полуострова, также подтвердили иностранные новостные агентства, в частности южнокорейское «Ёнхап» и японское TNK. Также японский премьер-министр Синдзо Абэ выступил с заявлением о том, что северокорейская ракета пролетела над островом Окинава в 09.31 по местному времени. Также премьер-министр Японии заявил, что подобные действия КНДР являются прямым нарушением резолюции Совбеза ООН и подчеркнул, что требует созыва экстренного заседания СБ по этому поводу. К его требованиям присоединились дипломаты Южной Кореи и США, хотя ранее в Пентагоне заявили, что «ситуация отслеживается американскими военными и не представляет угрозы» - об этом сообщает агентство Reuters.

Напомним, что в начале 2016 года Пхеньян объявил о том, что планирует в ближайшее время провести испытания своей новой ракеты-носителя, которая должна будет вывести на орбиту спутник. По мнению Сеула и Токио, на самом деле северокорейские военные испытывают программу создания баллистических ракет дальнего действия, способных нести ядерные боеголовки.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: REUTERS