Показать меню

События


07 фев 23:51

Украинские военные вырвались из Дебальцевского котла под видом мирных жителей



Украинские военные вырвались из Дебальцевского котла под видом мирных жителей


Как заявил замначальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин, из Дебальцево было эвакуировано в сторону Славянска 753 человека. По словам Басурина, многие из них – это украинские силовики, которые воспользовались сложившимся положением и бежали из окружения.

Эвакуация планировалась производиться в сторону Украины и в сторону ДНР. Эвакуация в «украинскую» сторону прошла успешно, но с направлением в сторону ДНР решено было пока повременить, так как правительство республики опасается, что эвакуация может быть сорвана в результате обстрелов с украинской стороны.

Басурин сообщил, что в администрации ДНР уже подготовили претензию на действия украинских властей по эвакуации мирного населения и готовы направить ее в ОБСЕ, представители которого находились в Дебальцево в качестве сторонних наблюдателей.

Также на брифинге Басурин заявил, что в субботу и воскресенье эвакуация проводиться не будет – слишком высока вероятность того, что украинская сторона попытается нарушить план мирного вывода гражданского населения и возможны жертвы.





Автор статьи: Александр Матвеев