Показать меню

События


02 фев 13:12

Сноуден: США полностью контролируют цифровое пространство и готовы в любой момент нанести удар



Сноуден: США полностью контролируют цифровое пространство и готовы в любой момент нанести удар


По словам бывшего аналитика АНБ Эдварда Сноудена, в США уже давно успешно функционирует отдел киберкомандования. Это специальное подразделение, задачей которого является получение контроля над системами инфраструктуры, промышленными объектами, банковской системой и другими объектами, с целью дестабилизации положения в стране противника и выводу их из строя.

В своем интервью немецкому изданию Der Spiegel Сноуден рассказал, что на сегодняшний момент отдел киберкомандования насчитывает более 40 тысяч человек, а сумма ежегодных ассигнований на этот отдел превышает 1 миллиард долларов. При этом все финансовые транзакции тщательно скрываются, несмотря на то, что использование вредоносного программного обеспечения в качестве кибероружия не подпадает под действие каких-либо конвенций, международных законов или контрольных организаций.

По мнению Сноудена, мировое сообщество должно создать международные нормы и стандарты использования цифровых технологий в военных целях, но Америка изначально будет всячески противиться этому. Пример того – предложение России в сентябре, которое было выдвинуто на Генеральной ассамблее ООН – но со стороны США оно было тут же заблокировано.




Автор статьи: Александр Матвеев