Показать меню

События


21 июн 21:39

ФРС США намерена повысить в 2015 году процентную ставку



ФРС США намерена повысить в 2015 году процентную ставку


Как сообщает издание «Телеграф», вчера глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что рынок занятости в США практически восстановился и процент занятости составляет почти 100%. Это позволяет Федеральной резервной системе обоснованно заявить о поднятии в 2015 году процентных ставок.

Во время своего заявления Уильямс сообщил, что уверен в том, что в этом году ставка будет увеличена. По его мнению, лучше повышать процентную ставку очень плавно и постепенно, чем сделать это резко и ввести в экономику хаос – цитирует слова банкира Bloomberg.

По словам Уильямса, в настоящее время во время голосования он, скорее всего, будет голосовать за поднятие процентных ставок, но еще не уверен в своем решении, так как не видит стопроцентных доказательств и признаков того, что инфляция находится на самом низком уровне. Тем не менее, он уверен, что к прогнозируемым Ценробанком США индексу в 2% она не приблизиться.

Уильямс считает, что резонно было бы провести в этом году два плавных минимальных поднятия процентных ставок, на голосовании он будет высказываться именно за такой вариант.

Также Уильямс высказал свое мнение касательно низкого роста ВВП за первый квартал 2015 года. Он считает, что это временное явление, вызванное рядом внешних факторов. Джон поддерживает уверенность аналитиков, в том, что ежеквартальный рост ВВП будет составлять порядка 2.75%. С аналогичной уверенностью Уильямс оценивает и уровень безработицы – по его мнению, она не поднимется выше, чем 5.2%. На настоящее время процентный уровень безработицы составляет 5.5%

Напомним, что ФРС не поднимала процентную ставку с 2006 года и удерживает ее, не изменяя, на уровне 0…0.25% еще с 2008 года.




Автор статьи: Александр Матвеев