Показать меню

События


18 июн 20:40

Шведы заботятся об изнасилованных мужчинах



Шведы заботятся об изнасилованных мужчинах


Как сообщает Sveriges Radio, в шведской столице к середине осени планируют открыть специализированный центр, который будет обеспечивать поддержку и помощь для мужчин, пострадавших от сексуального насилия.

Этот центр будет открыт в рамках программы «Стратегия гендерного равенства», которая предполагает помощь представителям женского и мужского пола при изнасиловании. В рамках этой программы в одной из стокгольмских больниц – госпитале Södersjukhuset уже открыто специализированное отделение, специалисты которого ежегодно оказывают помощь порядка 700 женщинам.

За последнее время в Швеции наблюдается повышение уровня изнасилований представителей «сильного пола». Только по официальной статистике, которую предоставил Национальный совет по предотвращению преступности, ежегодно в Швеции насилию подвергается порядка 400 мужчин и мальчиков, но это только официальные данные. Более половины изнасилованных мужчин предпочитают скрывать этот факт и не обращаются в полицию или в госпиталь.

По мнению главного психолога Södersjukhuset Лотти Хельстрем, существует ошибочное мнение, что мужчина не может быть изнасилован. На самом деле это не так – случаи изнасилования представителей мужского пола, особенно гомосексуальные, в последнее время участились. При этом, по словам Хельстрем, для мужчины изнасилование является намного более серьезной психологической травмой, чем для женщины, так как, несмотря на популяризацию ЛГБТ-отношений, гомосексуальные отношения вызывают у многих отторжение или откровенную неприязнь и являются табу. Помимо этого, для подростков изнасилование сбивает сексуальную идентификацию и вырабатывает массу комплексов.




Автор статьи: Александр Матвеев