Показать меню

События


18 май 08:33

Британские заключенные вышили страницу из Википедии вручную



Британские заключенные вышили страницу из Википедии вручную


Как сообщает The Guardian, в честь 800-летия с подписания Великой Хартии Вольностей британские заключенные создали грандиозную вышивку длиной в 13 метров, на которой вышита максимально подробная информация из страницы Википедии по этой теме.

Автором данного проекта является Корнелия Паркер, знаменитая британская художница и скульптор. К работе над проектом были привлечены не только заключенные, но и другие известные люди: политики и юристы, артисты и звезды шоу-бизнеса. Среди них особо стоит отметить Джарвиса Кокера, а также Джулиана Ассанжа, основателя скандального ресурса WikiLeaks.

По словам Корнелии Паркер, Великая Хартия Вольностей – это своеобразная вышивка истории и каждый человек в свое время внес в нее свою нить и свой стежок. То же самое можно сказать и насчет статьи в Википедии – много людей посвятили массу времени, чтобы написать ее. Именно поэтому Паркер и ее сторонники решили вышить статью, чтобы увековечить ее в истории.

В настоящий момент вышитая статья про Великую Хартию Вольностей передана в Британскую национальную библиотеку, где и будет храниться.




Автор статьи: Александр Матвеев