Показать меню

Разное


30 ноя 00:04

Домашнее вино и закуски к нему




Вино сопутствовало человеку с самых древних времен.

Вино



Есть множество легенд о его возникновении. Самое раннее упоминание о вине, дошедшее до нашего времени, относится к 1800 году до нашей эры. Вино играло огромную роль в жизни общества: Португалия на протяжении многих веков была союзницей Англии благодаря любви последних к портвейну, а повышение налогов и, соответственно, цен на вино стало одной из причин начала Французской революции. Традиционно присутствует вино и во многих религиозных церемониях. Закуски для вина так же очень пользуются популярностью у истинных гурманов.
Домашнее вино и закуски к нему


Вино обладает многими полезными свойствами:

  • оно оказывает на организм человека общеукрепляющее действие,

  • восстанавливает силы,

  • придает бодрость

  • и поднимает настроение.


Натуральное вино поможет при простуде и при болезнях ЖКТ, при ожирении и нарушенном обмене веществ. Особенно ценно свойство вина понижать количество холестерина в крови. Шампанские вина поддержат сердце, а красные – помогут справиться с анемией, выведут из организма излишки солей.

Однако, всеми этими свойствами обладают только натуральные вина.
К сожалению, в магазинах все чаще продается фальсификат, сделанный из порошка в котором иногда вообще отсутствует виноградный сок, зато полно консервантов, красителей, ароматизаторов и прочей «химии». Употребление таких «вин» не принесет ничего, кроме вреда. Да и какая технология способна заменить душу винодела, который с любовью готовит свои вина.
Домашнее вино и закуски к нему


Закуска в тарталетках: отлично с вином



Украшением любого праздничного стола станет закуска в тарталетках. Разнообразием подобных блюд вы сможете поразить любого гурмана и найти путь к его сердцу. Тарталетки хороши и на фуршете и на праздничном столе. Начинку можно придумать самостоятельно в зависимости от ваших вкусовых предпочтений.

Как вариант можно опробовать закуску в тарталетках по такой рецептуре. Не стоит беспокоиться чтобы удивить гостей, вам потребуются самые обычные продукты, которые всегда хранятся в холодильнике и немного приправ.

Итак, для начала нужно выпечь основу.



  1. берем стакан просеянной муки высшего сорта,добавляем столовую ложку сливочного масла0,5 стакана сметаны,щепотку соли,и обязательно сушеный базилик и орегано,хорошо вымешиваем,кладем в пищевую пленку и оставляем в холодильнике на полчаса.

Домашнее вино и закуски к нему

Очень быстро, не допуская нагревания теста, раскатываем его скалкой. Корж должен быть довольно тонким и равномерным по всей поверхности . Формой среднего размера делаем круглые заготовки.
Готовые кружки выкладываем в формочки. Подойдут самые обычные ингредиенты, например, для выпекания кексов.

Чтобы внешний вид наших тарталеток не деформировался, сверху выкладываем немного зерен фасоли. Духовку разогреваем до температуры 180°С и отправляем туда формы минут на20.
За это время мы можем приготовить соус.

Нам потребуется:

  • чеснок в количестве один зубчик,

  • полусладкое белое вино около 1/4 стакана

  • и столько же оливкового масла.


Полученный состав взбиваем миксером до его загустевания и приобретения белого цвета.
К этому времени подоспели тарталетки. Осторожно их вынимаем и даем время остыть.
В качестве начинки используем мелко нарезанные помидоры и брынзу. Все красиво выкладываем в тарталетки и обильно поливаем нашим соусом. Последним штрихом будет свежая зелень, которой и украшаем наше блюдо.

Сочетание ингредиентов, как в тесте, так и в соусе создают неописуемый и ни с чем несравнимый аромат. Еще один немало важный совет. Начинять тарталетки необходимо пред самой подачей на стол иначе они могут раскиснуть и потерять форму.

При желании тарталетки можно приготовить с разной начинкой, например, рыбной. Измельчаем семгу и зелень, добавляем мягкий сыр и натертое сливочное масло.



Полученную массу пропускаем несколько раз через мясорубку и отправляем в холодильник остывать. Тарталетки лучше всего наполнять, получившимся кремом, с помощью кулинарного шприца. Украшаем традиционно зеленью и для яркости разноцветным болгарским перцем.

Такое буйство красок и вкусов в нашей закуске в тарталетках никого не оставит равнодушным.




Автор статьи: Александр Матвеев