Показать меню

Происшествия


16 сен 19:07

Попавшая под влияние ИГИЛ, 15-летняя датчанка убила собственную мать





По информации Daily Mail, 15-летняя девочка из Дании Лиза Борк, зарезавшая собственную мать, сделала это под влиянием своего возлюбленного – джихадиста.

Полицейские, расследующие это дело, пришли к выводу, что свое увлечение исламом Лиза начала давно – ее первым мужчиной был эмигрант с Ближнего Востока, семья которого жила в соседней Швеции. Под его влиянием девочка стала посвящать много времени изучению ислама, но когда мужчине представилась возможность, он бросил Лизу и отправился в Швецию, чтобы жить вместе с семьей.

Тем не менее, девочка продолжила свое увлечение исламом. Она часто навещала лагеря беженцев и работала там волонтером, где и познакомилась в 29-летним эмигрантом из Ирака, который оказался приверженцем радикального ислама ваххабитского толка.



По словам сестры-близнеца Лизы, после этой между Лизой и матерью начались постоянные скандалы – матери не нравилось, что Лиза все свое время проводит с Абдуллой, который уговаривал ее уехать из Дании и вступить в ряды ИГИЛ (запрещенная в Российской Федерации террористическая организация). Также сестра рассказала, что Лиза постоянно вместе с Абдуллой просматривала видеоролики, на которых боевики ИГИЛ проводили публичные казни и отрезали головы пленным.



Как сообщают в полиции, Абдулла и Лиза нанесли матери девушки Тине Ремер Хольтегард более 20 ударов ножом, после чего девушка хладнокровно вызвала полицию и сообщила, что ее мать убил какой-то незнакомец, который скрылся с места преступления. Тем не менее, криминалисты быстро установили ее вину и арестовали Лизу и ее сообщника. Абдулла был приговорен к 13 годам лишения свободы, а Лиза – к 9 годам, так как является несовершеннолетней.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети