Показать меню

Происшествия


17 июн 22:14

Суд наказал убийц Елены Патрушевой



Суд наказал убийц Елены Патрушевой


По сообщению местного портала «Накануне.ру», областной суд Челябинской области вынес приговор убийцам несовершеннолетней школьницы Елены Патрушевой – Кириллу Планкову и Максиму Валишину. Планков, как главный виновник преступления и организатор, получил 17.5 лет лишения свободы, а его сводный брат Максим Валишин, который является соучастником убийства, был приговорен к 16 годам лишения свободы.



Также сообщается, что областной суд назначил каждому из братьев дополнительный срок размером 36 месяцев. Что касается иска родителей Патрушевой, то суд постановил удовлетворить его лишь частично – оба осужденных обязаны выплатить 219 тысяч рублей материального ущерба и 1.4 миллиона рублей моральной компенсации родным убитой школьницы.

Расследование и суд над убийцами несовершеннолетней девушки длились порядка 7 месяцев.

Напомним, что дело об исчезновении Елены было открыто в прошлом году, 5 ноября – родители стали бить тревогу, когда девушка не пришла вечером со дня рождения своей подруги. Первым подозреваемым стал ее молодой человек Кирилл Планков, с которым она пошла на вечеринку вместе. Парень всячески отрицал свою вину, а расследование усугублялось тем, что полиции так и не удавалось найти следов девушки.



Тем не менее, после долгих и масштабных поисков с привлечением волонтеров и сотрудников полиции из соседних районов, тело девушки с многочисленными побоями было найдено неподалеку от микрорайона Парковый. Девушка погибла от удушения и криминалистам без труда удалось доказать, что ее убил Планкин со своим сводным братом Валишиным. После ареста подозреваемые не смогли отрицать свою причастность и признались в содеянном. В качестве мотива Планкин заявил, что его девушка ему изменяла - он нашел в ее телефоне переписку с другим молодым человеком. Как показало расследование, на самом деле это лишь домыслы, ценой которым стала жизнь юной школьницы.




Автор статьи: Александр Матвеев