Показать меню

Политика


04 май 00:15

Украинские власти депортировал итальянского репортера за статью об одесской трагедии



Украинские власти депортировал итальянского репортера за статью об одесской трагедии


Как передает портал Украина.ру со ссылкой на заявление итальянской правозащитницы Светланы Вильке, известный итальянский репортер Франко Фракасси был задержан в киевском аэропорту Борисполь сотрудниками пограничной службы Украины.

По словам Вильке, Фракасси находился транзитом в Киеве и направлялся в Одессу, чтобы посетить памятные мероприятия, посвященные прошлогодней трагедии, которая произошла 2 мая возле Дома Профсоюзов. Именно он был одним из немногих журналистов, которые присутствовали тогда в Одессе. В своей статье Фракасси разоблачил украинское правительство, обвинив в произошедшем представителей националистических и радикальных организаций, которые действовали при полном попустительстве сотрудников правоохранительных органов и властей.

Судя по информации, которой располагает Вильке, Франко Фракасси будет в ближайшее время принудительно депортирован из страны, как «персона нон грата» и в настоящий момент ожидает ближайшего рейса в Италию. Сами же власти Украины прокомментировали задержание и депортацию журналиста тем, что им «не нравится, что он пишет».




Автор статьи: Александр Матвеев