Показать меню

Политика


28 янв 19:15

Спикер Госдумы Нарышкин предложил осудить ФРГ за воссоединение с ГДР



Спикер Госдумы Нарышкин предложил осудить ФРГ за воссоединение с ГДР


Сегодня спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин заявил о том, что поручил парламентскому комитету по международным делам рассмотреть возможность вынесения резолюции по поводу воссоединения ФРГ и ГДР, которое произошло в 1989 году.

По словам Нарышкина, 26 января на комиссии ПАСЕ председатель Анн Брассер безосновательно обвиняла Россию в аннексии Крыма, хотя присоединение Автономной республики Крым к России было волеизъявлением большинства населения региона по итогам народного референдума. Но как тогда быть с Германией, ведь в 1989 году ФРГ фактически аннексировала ГДР – при этом, никакого референдума не было и в помине. Лишь только потому, что тогда на парламентских выборах победила оппозиционная партия «Альянс за Германию», было принято решение об присоединении ГДР к Федеративной республике Германия, но свободного волеизъявления народа, которое было в Крыму, в ГДР не было.

Поэтому спикер предложил подготовить резолюцию, в которой осуждается такой шаг ФРГ - это будет ответ России на голословные и не соответствующие действительности обвинения по поводу так называемой аннексии Крыма.




Автор статьи: Александр Матвеев