Показать меню

Политика


21 июн 13:31

Напряженность между Германией и РФ возрастает



Напряженность между Германией и РФ возрастает


В Германии считают, что наращивание Москвой ядерного потенциала является свидетельством возрождения в России «советской эпохи». В свою очередь, официальный Кремль заявляет, что считает политику агрессивного расширения НАТО на восток прямым вторжением в свои пограничные зоны и будет реагировать на такие попытки соответственно.

С началом обострения ситуации на юго-востоке Украины отношения между Российской Федерацией и Западом ухудшились до катастрофически низкого показателя. Особенно ситуация обострилась после того, как в Кремле объявили о наращивании ядерного потенциала в ответ на заявление Пентагона разместить в Восточной Европе контингенты войск с тяжелым вооружением.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «наращивание ядерного потенциала – это вынужденная мера, к которой Россия прибегает для защиты собственных границ и интересов. Мы не подходим ни к чьим границам, – но НАТО со своей инфраструктурой находится в опасной близости от наших».

Напомним, что генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил президента России в «бряцании оружием» в ответ на заявление Кремля о том, что в 2015 году на боевое дежурство будут поставлены около 40 новых межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками.

Его заявление поддержал глава германского МИД, утверждающий, что Москва действует по тем шаблонам, которые использовались СССР в годы «холодной войны». В ответ на это Песков на пресс-конференции сообщил, чтобы вместо конструктивного диалога, Запад перешел к риторике «неконструктивного и конфронтационного типа».




Автор статьи: Александр Матвеев