Показать меню

Политика


05 июн 11:26

США хотят развернуть современные оружейные системы близ китайской границы



США хотят развернуть современные оружейные системы близ китайской границы


Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на заявление министра обороны США Эштона Картера, Пентагон в ближайшее время намерен развернуть в азиатском регионе новейшие системы вооружения. Часть из них будет развернута неподалеку от китайских границ.

В числе прочих называется новейший стелс-эсминец проекта «Замволт», считающийся одним из самых современных и боеспособных кораблей американского флота. По официальным данным Пентагона, эсминцы типа «Замволт» по боевой мощи практически в 10 раз превосходят любой корабль аналогичного класса. Они будут оснащаться перспективной артиллерийской установкой, которая для разгона снаряда использует электромагнитное поле.

Причина развертывания перспективных боевых систем заключается в строительстве Китаем искусственного архипелага в Южно-Китайском море, который, по мнению США, создает угрозу безопасности Тайваня.

Представители министерства обороны КНР заявили, что любое посягательство на территориальные воды своей страны будут расценивать, как акт вооруженной агрессии и реакция будет соответственной. В качестве территориальных вод будет считаться и акватория искусственного архипелага.




Автор статьи: Александр Матвеев