Показать меню

Политика


11 май 17:16

Астахов не будет защищать права 17-летней Хеды Гойлабиевой



Астахов не будет защищать права 17-летней Хеды Гойлабиевой


Как передает РИА Новости, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов не будет защищать несовершеннолетнюю Хеду Гойлабиеву, которую намерен взять в жены Нажуд Гучигов, начальник РОВД Ножай-Юртовского района. Причина – ни Гойлабиева, ни ее родственники не обратились к Астахову за помощью, сообщают в пресс-службе омбудсмена.

Астахов не будет защищать права 17-летней Хеды Гойлабиевой


Также в пресс-службе Астахова уточнили, что «родители девушки не возражают против брака - он заключается не насильно». При этом пресс-служба не сообщает, согласна ли сама Гойлабиева на брак.

Подобная реакция вызвала негодование не только правозащитников, но и ряда высокопоставленных чиновников. По мнению заместителя председателя комитета Совета федерации по конституционному законодательству Константина Добрынина, Астахов не выполняет свои прямые обязанности. «Есть факт нарушения Конституции и прав ребенка, ждать пока родители обратятся за помощью – это вопиющее попустительство» - сказал сенатор в интервью СМИ. «Задача Астахова – узнав о возможном нарушении прав ребенка из средств массовой информации, выехать на место и разобраться в ситуации».

«Астахов забыл статью 38 Конституции РФ, говоря о том, что у нас «насильно не защищают»» - говорит Добрынин. «Ребенок априори находится под защитой государства и задача Астахова – обеспечить эту защиту».




Автор статьи: Александр Матвеев