Показать меню

Наука


02 апр 16:40

Мнение ученых: Земля «зеленеет»



Мнение ученых: Земля «зеленеет»


Долгое время считалось, что все усилия экологов пропадают, а экология нашей планеты неумолимо гибнет. Но как показали недавние исследования, в борьбе с загрязнениями атмосферы были произведены кардинальные изменения, увенчавшиеся успехом.

Главной новостью является то, что в промежуток с 2002 до 2014 года количество биомассы на Земле увеличилось. Пока этот показатель мизерный – всего несколько тонн, но это уже является хорошим предзнаменованием, так как именно биомасса играет основополагающую роль в парниковом эффекте и переработке углекислого газа в кислород.

По мнению ученых, положительная динамика в увеличении биомассы в первую очередь связана небольшим снижением вырубки в тропических лесах Амазонии, а также с успешным выполнением программ по восстановлению леса в России и Китае.

Тем не менее, строить слишком оптимистичные прогнозы еще рано. Ученые все еще фиксируют слишком высокий уровень вредных выбросов в атмосферу, уменьшающуюся форестизацию районов Южной Америки и Юго-Восточной Азии, а также увеличение пустынных районов в Африке. Все это не способствует оздоровлению нашей экологии, а в случае резкой засухи вся новая поросль, столь тщательно культивируемая, будет уничтожена.




Автор статьи: Александр Матвеев