Показать меню

Hi-tech


11 июн 22:49

Механический робот победил в бою самурая



Механический робот победил в бою самурая


Японская компания, производящая робототехнику, создала робота-фехтовальщика, который в тренировочном состязании превзошел знаменитого мастера меча Исао Мачи, принимавшего большое участие в разработке.

Сообщается, что компания Yaskawa вместе с исследовательской лабораторией Nimiki, в рамках проекта Yaskawa Bushido Project, создали уникального робота. Он оснащен механической рукой с высокоскоростным сервоприводом, чувствительными механическими глазами и уникальным программным обеспечением, созданным при помощи известного японского мастера Иайдзюцу Исао Мачи.

Робота вооружили тренировочным мечом и провели над ним серию тестов, которая заключалась в пяти испытаниях – разрубании мечом различных предметов: цветов, фруктов, стручков гороха и полосок ткани. В конце испытания мастер и робот наносили по тысяче ударов по манекену. В конце испытания стало ясно, что мастер явно устал, а робот не испытывал никаких проблем с усталостью.

Испытания показали, что робот гораздо сильнее и быстрее, чем обычный человек и способен превзойти его даже в такой традиционной области, как фехтование.





Автор статьи: Александр Матвеев