Показать меню

Hi-tech


26 май 21:57

В США разработана уникальная противоракетная защита



В США разработана уникальная противоракетная защита


По словам военных специалистов, при взрыве самым опасным является не сама взрывная волна или осколки снарядов, а сопутствующий урон в виде обломков стен зданий, который обладают огромным поражающим эффектом. Чтобы свести к минимуму этот урон, для американской армии разработаны специальные «баллистические обои». Они представляют собой липкий материал, специально усиленный кевларовыми волокнами. Такие обои легко клеятся на любую вертикальную поверхность и при взрыве или деформации удерживают ее от разрушения, не давая обломкам разлетаться в разные стороны.

В ходе испытаний обои продемонстрировали невероятную прочность – при ударе в стену маятниковым шаром кирпичная кладка была полностью разрушена, но при этом обои удержали ее на месте и предотвратили появление обломков.

Новое средство защиты было представлено на ежегодной выставке, которую проводит Лаборатория средств защиты, подчиненная американскому министерству обороны. На ней было продемонстрировано более ста различных новинок – начиная от облегченного бронежилета, который предназначен для пилотов и имеет положительную плавучесть, оканчивая высокотехнологичными боевыми дронами.






Автор статьи: Александр Матвеев