Показать меню

Спорт


18 май 18:19

Уход игроков российской хоккейной сборной со льда до канадского гимна станет причиной разбирательства



Уход игроков российской хоккейной сборной со льда до канадского гимна станет причиной разбирательства


В финальном поединке с канадской сборной россияне не смогли переиграть своих соперников и уступили им со счетом 6:1. После окончания матча российские хоккеисты совершили абсолютно неприемлемый с этической точки зрения поступок – часть команды, не дождавшись окончания традиционного гимна победителей, покинула арену. Это вызвало волну возмущения, как за рубежом, так и среди российских болельщиков и спортивных экспертов. При этом ряд западных изданий, в частности инсайдер TSN, отмечают, что нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин призывал своих коллег по команде не совершать ошибку и не покидать поле.


Как сообщает издание «Р-Спорт», главный тренер канадской сборной Тодд Маклделлан никак не прокомментировал уход части российских хоккеистов, заявив, что не вправе давать оценку их решению.



По словам пресс-секретаря российской сборной Игоря Ларина, инцидент в обязательном порядке будет рассматриваться и разбираться. «Нельзя вот так взять и просто уйти с поля – для этого есть специальная церемония, тем более в финальном матче» - рассказал Ларин в своем интервью «Русской службе новостей».

Несмотря на это, Ларин просил быть более снисходительными к команде. «Как бы там ни было, ребята выходили на лед с травмами – почти 90% игроков были сломаны» - отметил он в своем интервью. За сутки хоккеисты сыграли два чрезвычайно напряженных матча и выложились даже не на 100, а на 200%. Также он сказал, что вся команда передает большую благодарность всем болельщикам, которые поддержали хоккеистов в трудное время, ведь их поддержка давала возможность играть тогда, когда силы были уже на исходе.



Как сообщил генеральный менеджер сборной России по хоккею Андрей Сафронов, игроки крайне переживали за то, что не сумели обыграть канадцев, а также за то, что проиграли с таким большим отрывом своим соперникам. Поэтому Сафронов принес за это извинения всем болельщикам от лица команды и заявил, что победить канадцев было невозможно.

С другой стороны, главный тренер сборной Олег Знарк считает совершенно по-другому. По его словам, если бы его подопечные забили первыми, то исход матча мог быть совершенно иным. Согласен с тренером и Александр Овечкин, который уверен, что одной только усталостью объяснить поражение невозможно.

Министр спорта РФ Виталий Мутко и глава Федерации Хоккея России Владислав Третьяк заявили, что к сборной нет никаких претензий, а их выступление на чемпионате мира было успешным.

Сам капитан сборной заявил, что его команда и так проявила к сопернику гораздо больше уважения, чем было нужно.

Напомним, что в полуфинале российская сборная встретилась со сборной США и обыграла ее со счетом 4:0, заслужив право на выход в полуфинал. Американцы же сумели вырвать бронзу в матче с чехами, которых выиграли со счетом 3:0. Чемпионат проходил в столице Чехии Праге и в городе Острава.




Автор статьи: Александр Матвеев