Показать меню

События


12 апр 20:30

В Арктике успешно прошли учения десантников



В Арктике успешно прошли учения десантников


Русские десантники провели тренировочно-спасательную операцию. Цель операции – спасение группы условных туристов, которые терпят бедствие в районе Северного полюса.

Как сообщает «Звезда», подразделения десантников вместе с ездовыми собаками высадились в районе 89 градуса северной широты. Высадка производилась на дрейфующую льдину, откуда десантники начали разведку местности.

В учениях принимали участие военнослужащие Псковской и Ивановской дивизий ВДВ. Группа разведчиков производила рейд сначала на специальных снегоходах повышенной проходимости, но затем по легенде солдаты пересели на ездовых собак. По словам десантников, собаки – идеальный вариант для движения по тундре. Они способны передвигаться со скоростью до 15 км/ч, могут везти в нартах груз, а также интуитивно находят верный путь.

Последняя часть пути была пройдена на лыжах и снегоступах – ледяные торосы громоздились практически вертикально и нарты там не могли проехать. Кроме полной боевой выкладки каждый боец нес на себе еду и груз с медикаментами для «потерпевших».

Как сообщают в пресс-службе МО РФ, учебная операция завершилась успехом и «потерпевшие крушение» были спасены из арктического плена.





Автор статьи: Александр Матвеев