Показать меню

События


29 мар 12:58

В КНР рады согласию российских банков вступить в банк AIIB



В КНР рады согласию российских банков вступить в банк AIIB


Как недавно заявил китайский министр финансов Лоу Цзивэй, решение российских банков присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций является очень правильным решением и демонстрирует, что Владимир Путин относится к тем политикам, которые смотрят далеко вперед.

Свою благодарность господин Цзивэй высказал на ежегодном экономическом форуме в Макао, где от России присутствовал вице-премьер Игорь Шувалов.

Как заявляют в китайском правительстве, Азиатской банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) представляет собой азиатский аналог МВФ. Уставной капитал банка составляет $100 млрд, которые предназначаются для финансирования ряда проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. О своем намерении присоединиться к АБИИ уже заявили 27 стран, 7 из которых не принадлежат к АТР: Германия, Британия, Люксембург, Италия и даже Швейцария.

По мнению США, этот проект создает угрозу международной экономической стабильности – это недовольство Америки вызвано тем, что АБИИ является прямым конкурентом МВФ, который полностью контролируется США.




Автор статьи: Александр Матвеев