Показать меню

События


25 мар 13:47

Сигареты снова подорожают в цене



Сигареты снова подорожают в цене


Как стало известно из отчета Федеральной налоговой службы, компании, производящие табачные изделия, предоставили проект новых розничных цен на сигареты. Они на порядок выше, чем текущие – это связано с повышением акцизного сбора, а также с уменьшением числа курильщиков в стране.

Таким образом, повышая цены, табачные компании пытаются обеспечить за счет этого прибыль – это позволяет компенсировать снижения числа курильщиков – сообщает сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина. По ее словам, в среднем стоимость пачки вырастет на 5-7 рублей. С другой стороны, количество курильщиков в нашей стране снизилось примерно на 17% благодаря активной антитабачной пропаганде.

Еще одним поводом для повышения стоимости табачных изделий является акциз. В настоящее время стоимость акцизного сбора составляет 1250 рублей за 1000 акцизов, а с 2016 года цена будет повышена до 1600 рублей. С одной стороны, можно посчитать что это много, но на самом деле в Европе цена акциза на табак больше не в полтора и даже не в два раза. В Болгарии и Румынии она составляет порядка 90 евро за 1000 штук, а в более развитых странах, таких как Нидерланды, Бельгия и другие, еще выше, в результате чего пачка сигарет обходится примерно в 12-15 евро.

По словам Халтуриной, таким образом, табачные компании все равно получат свою прибыль, которая большей частью уйдет в карман к зарубежным акционерам, так как большая часть российских производителей сигарет принадлежит американским компаниям.

Также Халтурина выразила сожаление, что несмотря на повышение акцизов на табачные изделия, государство не направляет эти средства в здравоохранение, на программы по борьбе с детским курением и лечением онкозаболеваний.




Автор статьи: Александр Матвеев