Показать меню

События


02 мар 23:43

Журналистка смоленского издания оштрафована на 1000 рублей за фотографию



Журналистка смоленского издания оштрафована на 1000 рублей за фотографию


Журналистка регионального ресурса Readovka.ru Полина Петрусева по обвинению в экстремизме оштрафована на сумму 1000 рублей. Такое постановление сегодня вынес судья по факту нарушения журналисткой статьи 20.3 КоАП РФ «Пропаганда и публичная демонстрация нацистской символики».

Поводом для обвинения стала фотография, которую Петрусева разместила на своей странице в одной из социальных сетей. На ней изображена один из смоленских дворов 1941 года, а также группа солдат вермахта и фашистский флаг. Под фотографией журналистка сделала подпись – «Нашла фото своего двора».

Как сообщают очевидцы, вечером 28 февраля девушка была арестована полицейскими и увезена в участок, где ей предъявили обвинения по соответствующей статье. Во время слушания судья не принял во внимание тот факт, что фотография была взята из открытого источника, и оштрафовал журналистку на 1000 рублей. Впрочем, сам предмет административного нарушения, через который проводилась «пропаганда и демонстрация», то бишь ноутбук, изымать приставы не стали.




Автор статьи: Александр Матвеев