Показать меню

События


17 мар 09:22

Мальчик на Донбассе погиб от снаряда, спасая свою сестру



Мальчик на Донбассе погиб от снаряда, спасая свою сестру


То, что происходит на Донбассе сейчас, еще год назад было диким и фантастическим. Никто из жителей этого региона никогда не поверил бы, что украинская армия способна варварски и безжалостно уничтожать своих же земляков, обстреливая мирные города и села различными снарядами.

Беда пришла ко всем в Донбассе – жестоко и безжалостно она вошла в каждый дом, в каждую семью. Для жительницы поселка Петровское Оксаны Бураковой украинская армия – это люди, которые забрали ее плоть и кровь – ее 13-летнего сына Кирилла.

Когда подразделения АТО, находившиеся под Дебальцево, начали обстрел позиций ополченцев, Петровское одно из первых ощутило на себе, что значит оказаться между молотом и наковальней. Позиций ополченцев здесь не было и близко – но на поселок обрушился настоящий ураган из стали и огня. Жители поселка прятались где могли и как могли – но не все успели вовремя нырнуть в укрытия.

Дочка Оксаны замешкалась – ребенку было непонятно, что это за грохот и почему все вокруг кричат "Ложись!". В этот момент Кирилл бросился к сестре, сбил ее на землю и прикрыл собой. Он спас сестренку от смерти – но стальные «приветы для ДНР» от украинских силовиков нашли свою добычу.

По словам матери тяжелее всего было то, что она собственными руками сбивала гроб своему сыну. «Замеряли мой рост – Кирюша был чуть-чуть меня выше. Еле-еле смогли найти целые доски, чтобы сбить гроб – все вокруг было разгромлено и разломано от взрывов. Я сама, своими руками сбивал гроб сыну – не дай Бог кому-то пережить подобное. Спасибо соседям, помогли гроб сделать и сына похоронить – на кладбище везли его в мотоцикле с коляской, сняв люльку, везли под обстрелом, во время бомбежки завода» - рассказывает Оксана. А в это время по украинским СМИ рассказывали о том, как «мужественные» и отважные «киборги» держали оборону против превосходящих сил противника, уничтожая «сотни ополченцев»…




Автор статьи: Александр Матвеев